Сколько воды необходимо взять, для того чтобы приготовить 5% раствор имея 3,5г соли ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ялкунжан Азиза.

w = m(соли)/ m(cоли) + m(H2O) *100%

0.05 = 3.5/(3.5 + x)

3.5 +x = 70

x=70 -3.5

x=66.5

m(H2O) = 66.5 г

Отвечает Микилович Софья.

m(H2O) = m(p-pa)-m(соли)

m(p-pa) = m(соли)/ω = 3,5 г/0,05 = 70 г

m(H2O) = 70 г - 3,5 г = 66,5 г

Ответ: 66,5 г