Помогите, пожалуйста, с задачей по химии) Вычислить массу соли, которая образуется при

взаимодействии гидроксида калия с 10% -ным раствором 2,2 -диметилпропановой кислоты массой 20 грамм. подходит ли это уравнение реакции? СН3-С (СН3)2-СООH + KOH --> СН3-С (СН3)2-СООK + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Замотина Надя.

СН3-С (СН3)2-СООH + KOH --> СН3-С (СН3)2-СООK + H2O

m(кислоты) = 20*0.1 = 2 г

М(кислоты) = 102 г/моль

n(кислоты) = 2/102= 0.02 моль

М(соли) = 140 г/моль

m(соли) = 140 *0.02 = 2.8 г