Сколько % углерода содержит мазут если 1 кг мазута образует при сгорании 1.4 м3 CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Созонова Ульяна.
Переводим 1,4 м^3 в моли, получаем 1400/22,4=62,5 моль СО2. Значит в 1 кг мазута содержалось 62,5*12=750 г углерода. Содержание углерода составляет 750/1000=0,75 или 75 %. Формально, задача решена, только такого мазута не бывает. 75 % углерода содержит метан. Все последующие гомологи содержат больше углерода