1. определите массу соли, содержащейся в 150г раствора массовой долей соли 15 %. 2. В 60г

раствора содержится 18г соли . определите массовую долю соли в данном растворе(30%) 3. какие массы соли и воды потребуются для приготовления 200г ее 6% раствора 4. какой объем кислорода может быть получен из 5 м3 воздуха , если объемная доля кислорода в воздухе 21% 5. определите массовые доли элементов в серной кислоте ... ПОМОГИТЕ ПЛИЗ! С ОБЪЯСНЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Чипполина Лина.

1.чтобы найти массу вещества, массу раствору* массовую долю

m=150 *0,15=22.5г

2. w=m вещества/m раствора= 18/60=0,3*100%=30%

3. mв-ва=w*mр-ра=0,06*200=12

4. 5:100*21=1,05.куб.