какой объем водорода (н.у) можно получить при взаимодействии 36,5г 10% ного раствора соляной

кислоты с цинком Сколько ионов соли образуется в данной реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Харлампьев Николай.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

m(HCl)=36.5*0.1=3.65 г

кол-во(HCl)=3.65:36.5=0.1 моль

кол-во(ZnCl2) =0.1:2=0.05 моль=кол-во(Н2)

m(ZnCl2)=0.05*136=6.8 г

V(H2)=0.05*22.4=1.12 л