Составьте превращений 1. Карбонат бария --> оксид углерода (IV) --> вода --> гидроксид

калия --> хлорид калия. ///// 2. Медь --> оксид меди (II) --> хлорид меди (II) --> гидроксид меди (II) --> оксид меди (II) --> медь

Ответы на вопрос

Отвечает Гафуров Игорь.

1. CaCO→CO₂→H₂O→KOH→KCI

CaCO=CO₂↑+H₂O

H₂O+K₂O=2KOH

KOH +HCI=KCI+H₂O

2. Cu→CuO→CuCI₂→Cu(OH)₂→CuO→Cu

2Cu+O₂=2CuO

CuO+2HCI=CuCI₂+H₂O

CuCI₂+2NaOH=Cu(OH)₂↓+2NaCI

Cu(OH)₂=CuO+H₂O

CuO+H₂=Cu+H₂O