Рассчитайте объем(см3) раствора уксусной кислоты с массовой долей 72% и плотностью 1.07г/см3,

который необходимо взять для нейтрализации раствора гидроксида калия объемом 150см3 с массовой долей 18% и плотностью 1.167г/см3. Определите массовую долю соли в полученном растворе. Пожалуйста очень срочно!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Ашрафзян Тимур.

CH3COOH + KOH = CH3COOK + H2O

m(KOH) = 150*1.167*0.18 = 3.15 г

n(KOH) = 3.15/56 = 0.06 моль

n(CH3COOH) = 0.06 моль

m(CH3COOH) = 0.06*60 = 3.6 г

m(p-pa CH3COOH) = 3.6/0.72 = 5 г

V(p-pa  CH3COOH) = 5/1.07 = 4.67 см³

n(CH3COOK) = 0.06 моль

m(CH3COOK) = 0.06*98 = 5.88 г

m(p-pa) = m(KOH) + m(CH3COOH)

m(p-pa KOH) = 150*1.167 = 175.05 г

m(p-pa CH3COOH) = 5 г

m(p-pa) = 175.05+5 = 180.05 г

W(CH3COOK) = 5.88/180,05*100% = 3,27%