Оксид фосфора (V) массой 21,3 г растворили в растворе гидроксида калия, в результате чего был

получен раствор средней соли массой 500 г. Определите концентрацию фосфата калия в конечном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Узлов Алёша.

P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3H2O

n(P2O5) = 21.3/142 = 0.15 моль

n(K3PO4) = 0.15*2 = 0.3 моль

m(K3PO4) = 0.3*212 = 63.6 г

W(K3PO4) = 63.6/500*100% = 12.72%