Плотность 2моля смеси СО2 иСО равна плотности сероводорода в н.у. Найдите массовую долю смеси?


Ответы на вопрос

Отвечает Кобаяши Микото.

KNO3:

Молярная масса KNO3 = молярная масса К + молярная масса N + 3 молярные массы O = 39+14+3*16=101

Массовая доля калия в данном веществе = 39/101  *100%

Массовая доля азота в данном веществе = 14/101  *100%

Массовая доля кислорода в данном веществе = 48/101  *100%

CaSO3

Молярная масса CaSO3 = молярная масса Кальция + молярная масса серы + 3 молярные массы кислорода = 40+32+3*16=120

Массовая доля кальция в данном веществе = 40/120  *100%

Массовая доля углерода в данном веществе = 32/120  *100%

Массовая доля кислорода в данном веществе = 48/120  *100%