Определите,какая масса нитрата серебра вступила в реакцию,если образовалось 28,8г кислорода.

AgNO3=Ag+NO2+O2 СРОЧНО,ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.

Дано:

m(O₂) = 28,8 г

Найти:

m(AgNO₃) - ?

Решение.

М(О₂) = 32 г/моль;

n(O₂) = 28,8 г/32 г/моль = 0,9 моль

M(AgNO₃) = 170 г/моль

2AgNO₃ = 2Ag + 2NO₂ + O₂

Из УХР видно, что n(AgNO₃) = 2n(O₂)

n(AgNO₃) = 2*0.9 моль = 1,8 моль

m(AgNO₃) = n(AgNO₃)*M(AgNO₃) = 1,8 моль*170 г/моль = 306 г

Ответ: 306 г