ДАЮ 70 БАЛЛОВ...Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии гидроксида калия с

10% -ным раствором 2,2 -диметилпропановой кислоты массой 20 грамм. Только прошу дайте развернутый ответ,я не очень разбираюсь в химии.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Сергей.

Смотри во вложении))))]


Отвечает Николаев Глеб.

Дано

масса (кислоты) = 20 грамм

массовая доля (кислоты ) = 10 %

Найти

массу (соли )?

Решение

СН3 - С (СН3)2-СООН + КОН = СН3-С(СН3)2- СООК + Н2О

М(кислоты ) = 12*3 + 1*10+16*2 = 102г/моль

М (соль) = 12*3 + 1*9 + 16*2 +36 = 140 г/моль  

м (кислоты ) = масса * массовая доля = 20 грамм * 0,1(это было 10 %) = 2 грамма

количество вещества = масса/ молярную массу ( по табл. Менделеева )

Кол.вещ-ва =  2 грамм /102 грамм/ моль- 0,0196 моль

Кол. вещ-ва (кислоты ) =  кол. вещ-ва (соли ) = 0,0196 моль

масса(вещества) = количества вещества * молярную массу  

масса (соли) =0,0196 моль*140 грамм/моль = 2,744 грамм или 2,7 грамм