M(Mg) - 5г 2Mg + O2 = 2MgO m(O2) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Дмитрий.
...........................

Отвечает Нурсултанова Диляра.

2Mg + O₂ = 2MgO

n(Mg) = m ÷ M = 5г ÷ 24г\моль = 0.2 моль

n(Mg) = n(O₂) = 0.2 моль ÷ 2 = 0.1 моль

m(O₂) = n × M  = 0.1 моль × 32г\моль = 3.2г