Рассчитайте массовые доли элементов в веществах , в формуле которых N3,PO4,Fe2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Федощенко Ульяна.

Mr(Na3PO4)=23*3+31+16*4=164

W(Na)=Ar(Na)*n/Mr(Na3PO4) *100%=23*3/164 *100%=42%

W(P)=31*1/164*100%=19%

W(O)=Ar(O)*n/Mr(Na3PO4)=16*4/164*100%=39%

Mr(Fe2O3)=56*2+16*3=160

W(Fe)=Ar(Fe)*n/Mr(Fe2O3)*100%=56*2/160*100%=70%

W(O)=Ar(O)*n/Mr(Fe2O3)*100%=16*3/160*100%=30%