вычислите объем углекислого газа co2, который выделяется при взаимодействии 126,5 г карбоната

натрия содержащего 20% примеси азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Мильчанин Сергей.

Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+CO2+H2O

m(HNO3)=0.2*126.5=25.3(г)

n(HNO3)=25.3/63=0.4(моль)

n(CO2)=1/2n(HNO3)=0.4/2=0.2(Моль)

V(CO2)=22.4*0.2=4.48(л)