Закончите уравнения реакций, укажите тип химических реакций: 1) CaO + H2O = 2) MgCl2 + KOH = 3)

HNO3 + Al(OH)3 = 4) KOH + SO3 = 5) нитрат алюминия + гидроксид калия = 6) оксид натрия + H2O = 7) соляная кислота + гидроксид железа (III) = 8) гидроксид бария + оксид углерода (IV) =

Ответы на вопрос

Отвечает Кизатов Темирлан.

1) CaO + H₂O =  Ca(OH)₂

2) MgCl₂ + 2KOH =  Mg(OH)₂ + 2KCl

3) 3HNO₃ + Al(OH)₃ =  Al(NO₃)₃ + 3H₂O

4) SO₃ + 2KOH = K₂SO₄ + H₂O

5) Al(NO₃)₃ + 3KOH = 3KNO₃ + Al(OH)₃

6) Na₂O + H₂O = 2NaOH

7) 3HCl + Fe(OH)₃ = Fe(Cl)₃ + 3H₂O

8) Ba(OH)2 + CO₂  = BaCO3 + H2O

Совет:

если оксид (любого) металла взаимодействует с водой то получится его гидроксид: MeO + H₂O = MeOH