Сколько этанола можно получить из 42,5 кг глюкозы, которая содержит 15 процентов примесей.


Ответы на вопрос

Отвечает Чурина Аня.

C₆H₁₂O₆=2C2H5OH+2CO2

n(глюкозы)=42.5*0.85/180=0,2
m(C2H5OH)=0.4*46=18.46

Отвечает Адаменко Анна.

  Уравнение реакции:
C₆H₁₂O₆ =(забродила)= 2C₂H₅OH + 2CO₂
Рассчитаем w(ч.в.)
w(ч.в.) = 100% - w(прим.) = 100% - 15% = 85%
Рассчитаем массу чистой глюкозы:
m(ч.в.) = w(ч.в.) *m(техн.) = 0,85*42,5кг = 36кг
Рассчитаем количество вещества глюкозы:
n = m/M = 36кг/180кг/кмоль = 0,2 кмоль
По уравнению реакции:
n(C₂H₅OH) = 2n(C₆H₁₂O₆) = 0,4 кмоль
Рассчитаем массу этилового спирта:
m = n*M = 0,4 кмоль*46 кг/кмоль = 18,4 кг
Ответ: 18,4 кг этилового спирта можно получить из 42,5 кг глюкозы содержащей 15% примесей