Какую массу купрум(ll) сульфату использовали для реакции с натрий гидроксид, если в следствии

реакции выпало 4,9г осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Семён.

Дано: m(осадка) = 4,9г

Найти: m(CuSO4)

CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4

n = m:M          M (Cu(OH)2) = 64 + 16*2 + 2 = 64+32+2  98 г/моль

n (Cu(OH)2) = 4,9г : 98г/моль = 0,05 моль

По уравнению n(CuSO4) = n(Cu(OH)2) = 0.05 моль

m = n*M          M (CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

m (CuSO4) = 0.05 моль * 160 г/моль = 5 г

Ответ: m(CuSO4) = 5г