СРОЧНО!!!! Помогите пожалуйста !!!! Буду очень благодарна ! 1. Какое количество вещества оксида

серы (IV) выделится при взаимодействии 25,2 г сульфита натрия с серной кислотой?( Ответ : 0,2 моль ) Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.

m(Na2SO3)=25.5

M(Na2SO3)=23+3*16+32=103

M(SO2)=32+2*16=64

n=?                                             n=m/M

Составим уравнение реакции и надпишем известные величины.

 25.5г                    х

Na2SO3+H2SO4=SO2+Na2SO4 + H2O       - Все уравнено. Повезло

103г/моль             64г/моль

х=64*25.5/103 = 16г

n=m/M=16/64=0.25моль