до 240 г розчину етанової кислоти з масовою часткою СН3ООН 5% долали 160 г оцтової есенсії з

масовою часткою етанової кислоти 80% обчисліть масову частку кислоти в одерженому розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Михаил.

1. находим массу кислоты в первом р-ре

240* 0.05=12 г

2. находим массу кислоты в 160 г эссенции

160*0.8=128 г

3. общая масса кислоты в полученном при сливании растворе будет

12+128=140 г

4. масса полученного р-ра 240+160=400 г

5.  массовая доля кислоты в полученном р-ре

140/400*100%=35%