Рассчитайте объем углекислого газа (н.у.) образующегося при обжиге 500 г. известняка содержащего

10% примесей. с решением,пложалуйста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Недосвитный Георгий.

Дано:

m(известн) = 500 г

w(прим)=10% или 0,1

Найти:

V(CO2)-?

Решение.

m(CaCO3) = m(известн)- m(известн)*w = 500 г - 500 г*0,1 = 450 г

М(СаСО3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = m/M = 450 г/100 г/моль = 4,5 моль

СаСО3 = СаО + СО2

Из УХР видно, что n(CO2)=n(CaCO3) =  4,5 моль

V(CO2) = n*Vm = 4,5 моль*22,4 л/моль = 100,8 л

Ответ: 100,8 л