Какая масса железа получится в результате взаимодействия оксида железа 3 массой 110 г с углеродом

схема реакции: Fe2 O3+C>Fe+CO​

Ответы на вопрос

Отвечает Маренич Юлия.

Дано:

m(Fe2O3)=110г

Решение:

Fe2O3 + 3C= 2Fe + 3CO

n(Fe2O3)=m/M=110/160=0.6875 моль

В ходе реакции на появление двух молей железа, расходуется 1 моль Fe2O3, значит n(Fe)=2*0.6875=1.375 моль

m=n*M=1.375*56=77г