Оочень очень срочно!20 баллов Al->AlCl3->Al(OH)3->Al2O3->KAlO2 Осуществить

превращение 1 ОВР 2 РИО

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметов Никита.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 +3H2

Al(0) -3e = Al(+3)     2    ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   3   в-ие

ок-ль

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

Al(+3) + 3Cl(-)+ 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(+3) + 3OH(-)= Al(OH)3

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O