ПРИВЕСТИ РАСЧЁТЫ!!! Раствор с массовой долей гидроксида калия 15 % имеет плотность 1,14 г/мл.

Рассчитайте молярную концентрацию раствора и молярную долю КОН. К 200 г 10% раствора нитрата калия добавили 800 мл воды. Рассчитать процентную концентрацию нитрата калия в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Стадольников Антон.

решение для второй задачи:

1) м (в-ва) = 10*200/100 = 20г.

2) м (р-ра) = 200+800 = 1000г.

3) u (масс. доля) = 20/1000*100 = 2%

В первой задаче возник камень преткновения.

Отвечает Дода Христя.

Для определения молярной концентрации есть очень хорошая формула:

См =10*С*ρ/М

где: М - молярная масса растворенного вещества, г/моль

ρ - плотность р-ра, г/мл

С - %-ная концентрация раствора

М(КОН) = 39 + 16 +1 = 56 г/моль

См = 10*15*1,14/56 = 3,05 моль/л