Раствор, содержащий гидроксид калия- 8,4 добавили - 14,7г серной кислоты. Oпределите m соли


Ответы на вопрос

Отвечает Мамченко Елизавета.

2KOH + H2SO4 → K2SO4 + 2H2O

ДАно:

m(KOH)=8,4г

m(H2SO4)=14,7г

Реш:

n=8,4:56=0,15моль

n(K2SO4)=0,15:2*1=0,075

m(K2SO4)=0,075*174=13,05г

Отв: 13,05г