при взаимодействии 50г технического натрия с водой выделилось 22.4г газа определите массовую долю

примесей в техническом натрии​

Ответы на вопрос

Отвечает Дуров Лев.

2Na+2H2O ---> 2NaOH+H2

n(H2) = 22,4 / 22,4 = 1 моль

n(Na) = 2*n(H2) = 2*1 = 2 моль

m(Na) = 2*23 = 46 г

W(Na) = 46*100% / 50 = 92%

W(примесей) = 100% - 92% = 8%

надеюсь правильно