Помогите с химией, пожалуйста! Вычислите объем аммиака, который можно получить при взаимодействии

37 г гидроксида кальция с 15 г сульфата аммония, если выход продукта 75%.

Ответы на вопрос

Отвечает Кумыков Тимур.

Решение:

n (Ca(OH)2) = 37 г / 74 г/моль = 0,5 моль - избыток

n ((NH4)2SO4) = 15 г / 132 г/моль = 0,1 моль - недостаток

Реш.по недостатку:

Ca(OH)2 + (NH4)2SO4 = CaSO4 + 2NH3 + 2H2O

n (NH3) / n ((NH4)2SO4)= 2/1 => n (NH3)= 0,1 моль * 2 моль = 0,2 моль

V (NH3) = 0,2 моль * 22,4 л/моль = 4,48 л

V (NH3)практ = 4,48 л * 0,75 = 3,36 л - ОТВЕТ