Решите задачу. Ответ округлите до сотых. Рассчитайте массу соли, образовавшейся при

взаимодействии 3,6 г магния с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Решение:

n (Mg) = 3,6 г / 24 г/моль = 0,15 моль

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n (MgCl2) / n (Mg) = 1/1 => n (MgCl2) = 0,15 моль

m (MgCl2) = 0,15 моль * 95 г/моль = 14,25 г - ОТВЕТ