Рассчитайте массу анилина после восстановления 50 г нитробензола. В ответе укажите только число,

округлив его до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Дишинцева Александра.

Дано:

m(C₆H₅NO₂) = 50 г

Найти:

m(C₆H₅NH₂)-?

Решение.

М(C₆H₅NO₂) = 123 г/моль

М(C₆H₅NH₂) = 93 г/моль

n(C₆H₅NO₂) = m(C₆H₅NO₂)/M(C₆H₅NO₂) = 50 г/123 г/моль = 0,4065 моль

C₆H₅NO₂ + 6Н =Fe, HCl=> C₆H₅NH₂ + 2H₂O

Из УХР видно, что n(C₆H₅NН₂) = n(C₆H₅NO₂) = 0,4065 моль

m(C₆H₅NН₂) = n(C₆H₅NН₂)*М(C₆H₅NH₂) =

= 0.4065 моль*93 г/моль = 37,8 г ≈ 38 г

Ответ: 38 г