Какой объем углекислого газа образуется при взаимодействии 1260 кг 30%-го раствора азотной кислоты

с 250 кг известняка?

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.

Уравнение реакции:

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2

Масса азотной кислоты в её растворе:

m = 1260 кг*0,3 = 378 кг = 378 000 г

Кол-во вещества азотной кислоты:

n = m/M = 378 000 г/(1 + 14 + 16*3) г/моль = 378 000/63 = 6000 моль

Кол-во вещества известняка:

n = m/M = 250 000 г/(40 + 12 + 16*3) г/моль = 250 000/100 = 2500 моль

То есть на реакцию затратили 2500 моль известняка и 5000 моль азотной кислоты (1000 моль осталось).

Тогда:

n(CO2) = 5000 моль

V(CO2) = n*Vm = 5000 моль * 22,4 л/моль = 112 000 л

Ответ: 112 000 л