Какой объем кислорода (O2)потребуется для взаимодействия со 160 г кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Адова Настя.

2Ca + O₂ = 2CaO

n(Ca) = m ÷ M = 160г ÷ 40 г\моль = 4 моль

n(Ca) = n(O₂) = 4 моль ÷ 2 = 2 моль

V(O₂) = n × Vm = 2 моль × 22.4 л\моль = 44.8 л

Отвечает Гаевец Сергей.

ответ: 44,8 литров .