смешали 160г раствора с массовой долей нитрата кальция 15% и 40г раствора с массовой долей этой же

соли 20%. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

То есть 15% - это 0,15, а 20% - это 0,2

2) Обозначим массовую долю нового раствора через Х. Так как при смешении растворов массы растворенных веществ складываются, то можем записать:

0,15*160 + 0,2*40 = Х*(160 + 40)

24 + 8 = 200Х

200Х = 32

Х = 32/200 = 0,16 (или 16%)

Ответ: 16%