Напишите уровнения реакций в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде. 1-MgSo4+NH4NO3 2-HCI

+NH4NO3 3-CuBr2+NH4NO3 4-NaOH+NH4NO3 5-HCI +Zn(NO3) 6-BaI2hZn(NO3) 7-H2SO4+Zn(NO3) 8-Na2S+Zn(NI3)

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Ксюша.

MgSO4 + 2NH4NO3 = Mg(NO3)2 + (NH4)2SO4

Mg(2+) + SO4(2-) + 2NH4(+) + 2NO3(-) = Mg(2+) + 2NO3(-) + 2NH4(+) + SO4(2-)

реакция не идёт

HCl + NH4NO3 = NH4Cl + HNO3

H(+) + Cl(-)+ NH4(+) + NO3(-) = NH4(+) + Cl(-)+ H(+) + NO3(-)

реакция не идёт

CuBr2 + 2NH4NO3 = 2NH4Br + Cu(NO3)2

Cu(2+) + 2Br(-) + 2NH4(+) + 2NO3(-) = 2NH4(+) + 2Br(-) + Cu(2+) + 2NO3(-)

реакция не идёт

NaOH + NH4NO3 = NaNO3 + NH3 + H2O

Na(+) + OH(-) + NH4(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + NH3 + H2O

OH(-) + NH4(+) = NH3 + H2O

2HCl + Zn(NO3)2 = ZnCl2 + 2HNO3

2H(+) + 2Cl(-) + Zn(2+) + 2NO3(-) = Zn(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + 2NO3(-)

реакция не идёт

BaI2 + Zn(NO3)2 = Ba(NO3)2 + ZnI2

Ba(2+) + 2I(-)+ Zn(2+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + Zn(2+) + 2I(-)

реакция не идёт

H2SO4 + Zn(NO3)2 = 2HNO3 + ZnSO4

2H(+) + SO4(2-) + Zn(2+) + 2NO3(-) = 2H(+) + 2NO3(-) + Zn(2+) + SO4(2-)

реакция не идёт

Na2S + Zn(NO3)2=2NaNO3 + ZnS

2Na(+) + S(2-) + Zn(2+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + ZnS

Zn(2+) + S(2-) = ZnS