Какая масса молочной кислоты образуется при брожении глюкозы массой 300 г, содержащей 5%

примесей.Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Станчуляк Андрій.

C6H12O6 → 2CH3—CH(OH)—COOH

m(C6H12O6) без примесей = 300*(1-0,05) = 285 г

Обозначим массу молочной кислоты за х грамм.

  285 г                           Х

C6H12O6 → 2CH3—CH(OH)—COOH

 1 моль                         2 моль

 180 г/моль                90 г/моль

 180 г                             180 г

Х = 285*180/180 = 285 г