Найти массу оксида магния при сжигании 8 г Mg.Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Шульженко Лиза.

Дано:

m(Mg) = 8г.

+

О2

__________________

m(MgO) - ?

__________________

Решение:

2Mg + O2 == 2MgO

1) Найдем количество вещества магния:

n = m : M

n = 8г : 24г/моль = 0,33 моль

2) По пропорции найдем количество вещества оксида магния:

\frac{0,33}{2}=\frac{x}{2}

x = 0.33

Значит, количество вещества оксида магния 0.33 моль.

3) Найдем массу оксида магния:

m = M * n

m = 40г/моль * 0.33 моль = 13,2 г.

___________

Ответ: 13.2 г.