ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ Масса чугуна 30 грамм, при его сгорании образовалось 3,7 литров

углекислого газа. Найти массовую долю углерода в чугуне.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

1) Масса 1 моля углерода равна:

М(С) = 12 г/моль

2) Уравнение сгорания углерода:

С + О₂ → СО₂

3) По уравнению реакции видно. что при сгорании 1 моля углерода (или 12 г) образуется 1 моль СО₂. А так как 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, то можем составить пропорцию:

12 г С -------------- 22,4 л

 Х г С -------------- 3,7 л

Х = 12*3,7/22,4 = 1,982 г

4) Тогда содержание углерода в чугуне равно:

(1,982/30)*100% = 6,6%

Ответ: 6,6 %