Приготовить 150г 5%ного растрова сахара 1 Вычислите какая масса сахара потребуется для

приготовления данного раствора. 2Взвесте эту массу на технических весах в предварительно взвешенном на технических весах стаканчике. 3 обьем воды для растворения взятой навески.

Ответы на вопрос

Отвечает Мустафина Мадина.

Ответ:

 

Объяснение:

V (H2O) = 50 мл                                

ρ (H2O) = 1 г/мл                                      

  m (сахара)=7.5 г                                  

 W (сахара) - ?                    

--------------------------            

 Решение:

Находим массу сахара : m(сахара)=m(раствора)*w(сахара)=150*0,05=7,5 г

 массу воды,в которой необходимо растворить рассчитаную масу сахара:

 m(H2O)=m(раствора) - m(сахара)=150 - 7,5 = 142,5 г

<3