Определить массу гидроксида меди(II), который образуется при взаимодействии 10% раствора CuCI2

массой 405 грамм c гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокопудова Анастасия.

CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2↓

1)m(CuCl2-чистого) =mр-ра*w=400*0,135=54г

n(CuCl2)=m/M=54/135=0,4 моль (135г/моль-молярная хлорида меди)

2)m(NaOH)=400*0,2=80г

n(NaOH)=80/40=2моль

3)Решаем по недостатку. В недостатке-хлорид меди, тогда

n(CuCl2)=n(Cu(OH)2) (т. к. в-ва находятся в соотношении 1:1 по уравнению)

m(CuOH)2)=nM=0,4*98=39,2г