Определить массу сульфита цинка если в реакцию вступило 25 г цинка и 30 г серы


Ответы на вопрос

Отвечает Кодинова Полина.

Zn + S = ZnS

m Zn = 25/65 = 0,38 (г-атом) -в недостатке

m S = 30/32 = 0,94 (г-атом) - в избытке

25/65=х/97

х ZnS =25*97/65

х = 36,8 (г)

или из 0,38 г-атома Zn получится 0,38 г-моль ZnS

х ZnS = 0,38*97 = 36,8 (г)

Ответ: 36,8 г ZnS