Помогите пожалуйтса решить 2 задачи по химии,буду очень благодрана♥️ К 240 г 10% раствора соли

добавили 160 г воды. Какова массовая доля соли в полученном растворе К 200 г 40% раствора соли добавили 40 г той же соли. Какова массовая доля соли в полученном растворе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.

1)240г 100% 10%-24г соли+160г=184/24=7,6%

2)80+40=120/240=50%