Вычислите массовую долю кальция: СаSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Скворцова Ксюша.

M(CaSO4) = 136 г/моль

Аг(Са) = 40

w(Ca) = 40/136 = 0.2941 или 29,41%

Ответ: массовая доля кальция в сульфате кальция равна 29,41%

Отвечает Бигожин Вадим.

Привет!

Молекулярная масса сульфата кальция равна 136 г/моль

w=\frac{Ar(Ca)}{M(CaSO4)} = \frac{40}{136}= 29,4%

Ответ: массовая доля кальция в сульфате кальция равна 29,4%