Вычислите массу серной кислоты которая потребуется для реакции с порцией оксида меди(ii) массой 8 г


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Анжелика.

CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O

n(CuO) = m/M = 8/80 = 0,1 моль

Согласно уравнению реакции n(H2SO4) = n(CuO) = 0,1 моль

Тогда m(H2SO4) = n*M = 0,1*98 = 9,8 г