Какой объем водорода образуется при взаимодействии 100 г магния и 100 г соляной кислоты?​


Ответы на вопрос

Отвечает Звегинцева Екатерина.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(Mg) = m/M = 100/24 = 4,17 моль

n(HCl) = 100/36,5 = 2,74 моль

Mg в избытке, значит расчеты ведет по HCl

По уравнению реакции n(H2)= 1,37 моль

V(H2) = n*Vm = 1,37*22,4= 30,688дм³