Помогите Осуществить. цепочку превращения S-SO2-SO3-H2SO4-Na2SO4 | Na2SO3 номер 2 Разберитесь

реакцию как окислительную восстановления Cu+HNO3-Cu(NO3)2+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

1) S+O2=SO2

2SO2+O2=2SO3

SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

SO3+H2O=H2SO4

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

2) 3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

Cu(0)-2e=Cu(+2). 3. ок-ие

в-ль

N(+5)+3e=N(+2). 2 в-ие

ок-ль