Осуществите цепочку превращения. Пожалуйста, срочно! S -> H₂S -> SO₂ -> SO₃ -> H₂SO₄

-> BaSO₄ (также провести превращение SO₃ -> Na₂SO₄). Превращение 5 рассмотреть в свете ТЭД

Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Аришка.

S + H2 = H2S

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

2SO2 + O2 = 2SO3

SO3 + H2O = H2SO4

H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄↓ + 2HCl

2H⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺ + 2Cl⁻ = BaSO₄↓ + 2H⁺ + 2Cl⁻

Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO₄↓

SO₃ + 2NaOH = Na₂SO₄ + H₂O