вычислить объем углекислого газа выделившегося при взаимодействии карбоната кальция с соляной

кислотой массой 14.2 г

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеев Алексей.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

n(HCl) = m/M = 14,2 г/ 36,5г/моль = 0,4 моль

n(CO2) = 0,2 моль - По уравнению реакции

V(CO2) = Vm * n = 22,4дм³/моль * 0,2моль = 4,48дм³