Какой объём углекислого газа образуется при сжигании 32гр углерода?


Ответы на вопрос

Отвечает Шемелёв Саша.

Дано: m(C) = 32 г;  Найти: V(CO2) = ?

Решение:  С + O2 = CO2 по уравнению реакции

n(C) = n(CO2)

n(C) = m / M = 32 / 12 = 2,667 моль,  n(CO2) = 2,667 моль

Если считать, что реакция идет при нормальных условиях (н.у.), то по следствию из закона Авогадро 1 моль любого газа при н.у. занимает объем равный 22,4 л - это молярный объем (Vm)

V(CO2) = n * Vm = 2,667 * 22,4 = 59,73 л