Сколько граммов гидроксида бария образуется, когда 0,5 моль бария реагирует с водой? 45БАЛЛ!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Чужикова Ольга.

Дано:

n(Ba) = 0,5 моль

Найти:

m(Ba(OH)2)-?

Решение.

М(Ва(ОН)2) = 171 г/моль

Ba + H2O = Ba(OH)2

Из УХР видно, что n(Ba(OH)2)=n(Ba)=0,5 моль

m(Ba(OH)2) = n*M = 0,5 моль*171 г/моль = 85,5 г

Ответ: 85,5 г