ПОМОГИТЕ СРОЧНО ХИМИЯ 1)Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: Ca 1→Ca(OH)2 2→CaCO3 3→CaO4→CaCl2 5→Ag Cl 2)При термическом разложении 20 г карбоната кальция был получен углекислый газ (н.у.). Вычислите объем полученного газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Александра.

1) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 +H2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 +H2O

CaCO3 = CaO +CO2

CaO +2HCl = CaCl2 +H2O

CaCl2 +2AgNO3 = Ca(NO3)2 + 2AgCl

2) Дано:

m(CaCO3) = 20 г

Найти:

V(CO2) - ?

Решение

CaCO3 = CaO +CO2

M(CaCO3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = 20/100 = 0.2 моль

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.2 моль

V(CO2) = 0.2 *22.4 =4.48 л