Какой объём водорода выделится при взаимодействии 6г цинка с раствором серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Башинський Денис.

Дано:

m(Zn) = 6 г

Найти:

V(H2)-?

Решение.

M(Zn) = 65 г/моль

n(Zn) = m/M = 6 г/65 г/моль = 0,0923 моль

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Из УХР видно, что n(H2)=n(Zn) = 0,0923 моль

V(H2) = n*Vm = 0,0923 моль*22,4 л/моль = 2,068 л

Ответ: 2,068 л