вычислите массу хлорид натрия необходимого для приготовления 200 мл раствора в котором концентрация

нитрата калия равна 0, 5 моль л​

Ответы на вопрос

Отвечает Абалина Диана.

1) C=n/V, значит n= C*V

200 мл= 0.2 л

n= 0.5 моль/л * 0.2 л=0.1 моль

2) m= M*n

M( NaCl)= 22.99+35.453=58.443 г/моль

m= 58.443 г/моль * 0.1 моль= 5.8443 г или примерно 5.8 г